Посольство России в Афганистане перешло под охрану «Талибана»

Посольство России в Афганистане перешло под охрану «Талибана»

Афганские военнослужащие, охранявшие посольство России в Кабуле, ушли, теперь посольство находится под охраной талибов («Талибан», террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом заявил посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Наше посольство уже охраняют талибы. Сегодня произошла сдача: ушли афганские военные, те военные афганских национальных сил безопасности, которые нас охраняли. Сейчас стали талибы», — сказал Жирнов в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Жирнова, талибы подтвердили, что «ни один волос с российских голов не упадет» и дипломаты могут работать спокойно.

Ранее специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что талибы взяли под охрану внешний периметр посольства России и 17 августа они обсудят с послом «детали на более долгосрочную перспективу». По его словам, часть сотрудников российского посольства отправят в отпуска или эвакуируют, «чтобы не создавать слишком большое количество присутствия» в Афганистане.

Накануне он заявлял, что Россия готова работать с переходным правительством Афганистана, но пока речи о признании «Талибана» законными властями страны не идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *