Украину беспокоит военное воспитание детей в ДНР и ЛНР

Украину беспокоит военное воспитание детей в ДНР и ЛНР

Военное воспитание детей в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) вызывает сильную озабоченность в украинском обществе. Об этом написала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, администрации «оккупированных» территорий проводят системную политику милитаризации общего образования. В частности, отметила Денисова, они перепрофилируют учебные заведения в кадетские корпуса военного и казацкого типа, где обучение основывается на взращивании негативного отношения к Украине и навязывании определенного вероисповедания.

Денисова подчеркнула, что действия властей ДНР и ЛНР в сфере образования нарушают права детей, закрепленные в Конвенции ООН о правах ребенка. Она добавила, что уже обратилась за помощью к главе Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Украине.

1 июня Верховная Рада Украины утвердила день памяти детей, погибших от «российской агрессии». Как отмечается в постановлении, с 2014 года в результате обстрелов на территории разных областей Украины погибли более 240 детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *