Россиянам напомнили об упрощенном получении налоговых вычетов

Россиянам напомнили об упрощенном получении налоговых вычетов

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров заявил во вторник, 10 августа, что все налоговые вычеты должны предоставляться гражданам в упрощенном режиме. Об этот сообщает пресс-служба ФНС.

«У нас уже более 9 тыс. вычетов гражданам предоставлено. Мы будем наращивать, естественно, линейку банков подключенных. Таким образом, люди без дополнительных каких-то перипетий со сбором и предоставлением документов смогут эти вычеты получать. […] И мы разработали программу, согласно которой люди смогут так же и социальные стандартные вычеты получать в автоматическом режиме»,— заявил он на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Ранее, 3 августа, сообщалось, что депутаты обсудят законопроект о повышении предельного размера социального налогового вычета на доходы физических лиц (НДФЛ) со 120 тыс. до 360 тыс. рублей. В пояснительной записке к предложенной инициативе отмечалось, что предельная сумма социального налогового вычета «была установлена более 10 лет назад и с тех пор ни разу не менялась».

Налоговый вычет — сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог). Согласно Налоговому кодексу России, вычеты предоставляются с расходов на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки своей квалификации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *