МИД России прокомментировал заявления США о «провокациях» в Черном море

МИД России прокомментировал заявления США о «провокациях» в Черном море

Заявления США по Черному морю являются попыткой переложить ответственность за возможную эскалацию «с больной головы на здоровую». Такое заявление сделал заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Речь идет о словах командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Роберта Берка, что ВМС России «провоцируют североатлантический флот».

«Крайне опасное заявление. Содержит неприкрытую угрозу применения силы. Понятно, что это попытка свалить ответственность за возможную эскалацию с больной головы на здоровую», — цитирует Грушко «РИА Новости».

По словам дипломата, первопричиной усиливающейся напряженности между двумя странами является возрастающее присутствие США в непосредственной близости от российских рубежей. «Где Черное море и где США?» — возмутился Грушко.

Он отметил, что первыми шагами к уменьшению напряженности между Россией и странами НАТО могло бы стать восстановление нормальных профессиональных контактов по военной линии и предметная реакция на предложение российских военных по деэскалации и совершенствованию механизмов по избежанию военных инцидентов, в том числе установление минимально разрешенных дистанций между боевыми самолетами и боевыми кораблями.

Накануне Роберт Берк заявил, что Военно-морские силы РФ сопровождают суда НАТО в акватории Черного моря, «провоцируя североатлантический флот». Соединенные Штаты, подчеркнул он, не будут наносить удар первыми, но при этом он лично не будет «требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *