Врач рассказал о признаках «ковидного хвоста»

Врач рассказал о признаках «ковидного хвоста»

Такие симптомы, как одышка, чувство усталости, проблемы с ЖКТ и различные неврологические отклонения, могут сигнализировать о постковидном синдроме. Такое заявление сделал директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ имени А.Е. Евдокимова, профессор Аркадий Верткин.

Он пояснил, что существуют несколько теорий, которые объясняют так называемый ковидный хвост. По словам специалиста, подобное явление может вызвать инфекционный процесс, приводящий к повреждению тканей, аутоиммунным реакциям, поражению сосудов или склонности к образованию тромбов.

«Может сказаться и обострение таких заболеваний, как сахарный диабет, венозная недостаточность, артериальная гипертония, бронхиальная астма и других», — добавил медик в интервью газете aif.ru.

Вместе с тем он пояснил, что спектр проявления синдрома довольно широк. Так, по словам Верткина, речь идет о проблемах с кожей и желудочно-кишечным трактом, а также о боли в суставах, мышцах и повышенной утомляемости.

«Со стороны дыхательной системы наблюдаются в основном одышка, надсадный сухой кашель, чувство тяжести за грудиной, невозможность глубоко вздохнуть, апноэ <…> Со стороны ЖКТ могут быть боли, тошнота, расстройство стула, потеря аппетита», — сказал эксперт.

К наиболее серьезным осложнениям Верткин отнес проблемы с сердцем — в частности, аритмию, сердечную недостаточность, миокардит, инфаркт миокарда. Помимо этого специалист отметил, что вирус способен повреждать структуры головного мозга, проникая туда через обонятельные рецепторы. Так, при воздействии на блуждающий нерв нарушается работа парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *