Россия укрепит свои позиции в Таджикистане из-за войны на границе

Россия укрепит свои позиции в Таджикистане из-за войны на границе

Россия безвозмездно поможет Таджикистану построить заставу на границе с Афганистаном. Замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил о подготовке межправительственного соглашения о безвозмездной помощи Таджикистану при строительстве пограничной заставы на границе с Афганистаном.

Он напомнил, что президент Владимир Путин выразил готовность «поддержать дружественное государство» в двустороннем плане и в рамках ОДКБ.

«Мы, безусловно, продолжим оказывать помощь в укреплении обороноспособности Таджикистана… Сейчас готовится к подписанию межправительственное соглашение об оказании безвозмездной помощи Таджикистану на цели строительства пограничной заставы на таджикско-афганской границе»,— сказал господин Руденко «РИА Новости».

На российскую базу в Таджикистане до конца июля должны направить 17 модернизированных БМП-2М, сообщало Минобороны. Россия утверждает, что не планирует вводить войска в Афганистан и исключает возможность точечных ударов по позициям на территории страны.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода войск НАТО. В июле представители «Талибана» (запрещен в РФ) объявили, что контролируют 85% территории страны.

В МИД РФ считают, что присутствие талибов может быть «позитивным фактором» для обеспечения безопасности партнеров России в Центральной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *