Пентагон увидел угрозу в российских гиперзвуковых ракетах «Циркон»

Пентагон увидел угрозу в российских гиперзвуковых ракетах «Циркон»

Соединенные Штаты считают новое российское гиперзвуковое оружие «дестабилизирующим фактором». Об этом заявил руководитель пресс-службы Минобороны США Джон Кирби, передает ТАСС.

В частности, он указал, что ракеты «Циркон» способны нести ядерный заряд и поэтому «представляют заметную угрозу». США же, утверждает Кирби, развивают гиперзвуковое оружие, которое не может применяться в ядерном оснащении.

Также представитель военного ведомства подчеркнул, что в США помнят о «дестабилизирующей активности России в мире», в связи с чем американские власти находятся в тесном сотрудничестве с союзниками, включая НАТО.

19 июля Минобороны России показало пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». Испытания оружия состоялись в Заполярье — ракету выпустили с надводного носителя из Белого моря по мишени в Баренцевом море. Таким образом, она преодолела расстояние более 350 километров. Удар был нанесен с фрегата «Адмирал Горшков». По словам представителей силового ведомства, «Циркон» удачно поразил цель. В ходе испытаний были подтверждены тактико-технические характеристики ракеты.

В мае председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан 1 ранга Михаил Ненашев заявил, что США может потребоваться десять лет на создание ракеты, аналогичной российскому «Циркону». По его словам, данные ракеты являются «средством защиты XXI века» и «умеют бить по наземным целям и способны уничтожить объекты НАТО в Норвегии или на Аляске».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *