Мошенники предлагают россиянам инвестировать в оборонку

Мошенники предлагают россиянам инвестировать в оборонку

Специализирующаяся на инфобезопасности компания In4security обнаружила новую схему онлайн-мошенничества. Эксперты выяснили, что киберпреступники начали обманывать россиян с помощью сайтов, якобы связанных с оборонной промышленностью. Об этом сообщается Telegram-канал In4security.

По данным специалистов, мошенники создали страницу, на которой пользователям предлагается инвестировать в военно-промышленный комплекс. «Нужно все это лишь для того, чтобы заманить пользователя на сайт, изображающий биржу, где ему придется внести депозит», — объяснили эксперты.

Как отметили в In4security, чтобы сайт выглядел более достоверным, на нем разместили фейковую цитату президента России Владимира Путина, описания нескольких проектов, а также логотип министерства энергетики.

Последний, как посчитали в компании, достался мошеннической странице от предыдущего шаблона: в компании объяснили, что ранее киберпреступники использовали схему с фейковыми сайтами «Газпром-Инвестиций», с помощью которой также выманивали деньги у пользователей. За два года In4security обнаружила более 500 подобных страниц.

«Все они эксплуатировали один и тот же шаблон, а для придания солидности снабжались еще и фейковой страницей популярного информагентства», — подчеркнули специалисты.

Они добавили, что обнаружили несколько других сайтов, построенных на таком же шаблоне, но предлагавших другие виды инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *