Зеленский заявил о готовности обсудить с Путиным его статью об Украине

Зеленский заявил о готовности обсудить с Путиным его статью об Украине

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о планах прочитать статью российского лидера Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» и дать ответ. Украинский лидер отметил, что пока у него не было времени полностью ознакомиться с материалом.

Также Зеленский поддержал решение Путина опубликовать статью на украинском языке. Украинский лидер отметил, что готов на личной встрече с Путиным обсудить некоторые моменты из статьи.

«Мне кажется, что важно, что некоторые вещи и, кстати, про которые он написал, мы могли бы проговорить. Наверное, я бы предоставил ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье, в будущей», — отметил Зеленский, общаясь с журналистами.

В статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной 12 июля, Путин отметил, что на Украине сегодня идет речь о принудительной смене национальной идентичности. Путин упомянул закон о коренных народах Украины, принятый Верховной радой.

Он добавил, что курс на насильственную ассимиляцию, на формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением оружия массового поражения. По мнению Путина, в результате такого грубого, искусственного разрыва русских и украинцев совокупно русский народ может уменьшиться «на сотни тысяч, а то и на миллионы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *