В Болгарии рассказали о подготовке НАТО к войне с Россией

В Болгарии рассказали о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков в интервью порталу Dir.bg сравнил ситуацию в Черном море с происходившим на границе Советского Союза и Германии перед Великой Отечественной войной и предупредил о риске военного столкновения между Россией и НАТО.

Как отметил военный, Черное море стало местом прямого контакта вооруженных сил России и НАТО, поскольку там регулярно проводятся учения, позволяющие сторонам готовиться к реальным военным действиям. Цанков обратил внимание на беспрецедентный масштаб учений НАТО Sea Breeze, указав при этом на доминирующее положение России в этом регионе. Генерал отметил, что Россия выступает против этих учений, защищая свои границы, и подчеркнул, что так делала бы любая другая страна.

По мнению Цанкова, Североатлантический альянс «демонстрирует непризнание аннексии Крыма», что выражается в усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно американских. Генерал уверен, что таким образом Вашингтон пытается оказывать давление на Москву, воспринимающей это как угрозу и наращивающей в ответ свой военный потенциал. Это, считает военный, приводит к обострению отношений и эскалации напряженности.

Цанков сравнил ситуацию в регионе с обстановкой в 1939-1941 годах, когда Советский Союз и Германия имели общую границу. «Это самый простой способ развязать войну», — сказал он. Также генерал указал, что к постоянной дислокации войск НАТО у российских границ может привести возможное получение Киевом статуса «глобального партнера» альянса. Таким образом, заключил он, теперь Украина играет роль буфера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *