Названы способы похудения без диет и спорта

Названы способы похудения без диет и спорта

Диетолог Татьяна Разумовская рассказала «РИА Новости», как избавиться от лишних килограммов, если человек регулярно «срывается» с диет, а занятия спортом ему не подходят.

В первую очередь врач отметила важность регулярного сна для похудения. Если же у человека систематически случается недосып, то снижается уровень гормона лептина, подавляющего аппетит. При этом растет количество таких гормонов, как грелин и кортизол, которые усиливают голод. По словам Разумовской, избыток кортизола приводит, например, к перееданию и увеличению жира в абдоминальной области, или в области живота.

Диетолог также посоветовала включить в рацион клетчатку. Пищевые волокна нормализуют уровень холестерина и сахара, а также оказывают положительное влияние на кишечник и избавляют от чувства голода. Разумовская порекомендовала съедать 20–40 граммов клетчатки в день и включать в свой рацион орехи, овощи, каши, бобовые, цельнозерновой хлеб и сухофрукты.

Кроме того, важно, чтобы в рационе было достаточно белка — от 1,2 до 1,5 граммов на килограмм веса. Это могут быть как молочные продукты, мясо, рыба и другие морепродукты, яйца, так и растительный белок: орехи, бобовые, соя. Разумовская отметила, что переваривание белка — долгий процесс, за счет чего чувство сытости будет длиться дольше. На усвоение белка организм расходует больше калорий, чем на белки или углеводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *