Эстонский кандидат в президенты потребовал часть российской территории

Эстонский кандидат в президенты потребовал часть российской территории

Кандидат в президенты от Консервативной народной партии Эстонии Хенн Пыллуаас заявил о претензиях на часть российской территории. Об этом сообщает РИА Новости.

Политик подчеркнул, что Тартуский мирный договор, заключенный в 1920 году, как и указанная в нем государственная граница, все еще действуют. Кандидат в президенты Эстонии также рассказал, что выступает против ратификации пограничного соглашения с Россией. По его мнению, российским властям следует отдать Таллину часть правобережья Нарвы и Печорского района.

Ранее в ходе своего новогоднего обращения к гражданам Пыллуаас также выступил с территориальными претензиями к России. Как заявили в Госдуме, подобные высказывания представителей эстонских властей создают дополнительную напряженность в отношениях двух стран. Отмечается, что Москва признает Тартуский мирный договор только в качестве исторического документа и не считает его действующим.

Переговоры о границе между Россией и Эстонией продолжаются много лет. В 2005 году стороны подписали первый пограничный договор, но во время ратификации эстонская сторона включила в него упоминание Тартуского мирного договора, после чего Москва отозвала подпись. В 2014 году страны подписали новое соглашение, которое не ратифицировано до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *