Привитых «Спутником V» не будут пускать на Украину

Привитых «Спутником V» не будут пускать на Украину

Украинские пограничники не пропускают на территорию страны прошедших вакцинацию от COVID-19 российским препаратом «Спутник V», так как вакцина не включена в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщила Госпогранслужба Украины.

По информации Госпогранслужбы, за последние два дня через государственную границу страны пытаются попасть на Украину иностранные граждане с документами об иммунизации вакциной «Спутник V».

«Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ», — сообщили пограничники.

Отмечается, что, для того чтобы попасть на территорию Украины, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в частности владельцам вида на жительство в стране, помимо обязательного полиса страхования от COVID-19 необходимо иметь либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы, либо документ с подтвержденным курсом вакцинации с разрешенными ВОЗ препаратами.

К вакцинам, включенным в перечень ВОЗ, относятся: BNT162b2/COMIRNATY Tozinameran (INN) от компании Pfizer/BioNTech, AZD1222 от AstraZeneca/Oxford, Covishield от Serum Institute of India Oxford, а также Ad26.COV2.S от Janssen, mRNA-1273 от Moderna; SARS-CoV-2 Vaccine от Sinopharm/BIBP и SARS-CoV-2 Vaccine от Sinovac.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *