Техосмотр личных автомобилей предложили сделать добровольным

Техосмотр личных автомобилей предложили сделать добровольным

Министерство внутренних дел РФ разработало предложения, предусматривающие введение добровольного техосмотра для личных легковых автомобилей. Такое заявление сделал глава ГИБДД России Михаил Черников.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

По его словам, ответственные автолюбители сами заинтересованы в исправности своего автомобиля, в связи с чем должны проходить техосмотр добровольно.

Вместе с этим новые правила не затронут авто, которые участвуют в перевозках: такси, грузовиков, машин предприятий и организаций, автобусов.

Черников также объяснил, что благодаря этому механизму Госавтоинспекция сможет сосредоточиться на проведении техосмотров автобусов и такси, так как действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в процедуре. Так, заметил он, часто техническая неисправность становится сопутствующей причиной аварий при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Инициатива МВД направлена на то, чтобы дать возможность автовладельцам оценить состояние своего авто в условиях комфорта, что в дальнейшем позволит сократить число аварий из-за технической неисправности, подчеркнул Черников.

Кроме этого, ведомство подготовило инициативу по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот проект уже находится на рассмотрении Госдумы. В случае его принятия получение полиса ОСАГО не будет зависеть от наличия диагностической карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *