Названы особенности вакцинации пожилых людей

Названы особенности вакцинации пожилых людей

Чем старше человек, тем сложнее его организму выработать иммунитет на прививки, вакцинация может быть неэффективной. Такое мнение выразил врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

«Чем старше человек, тем тяжелее ему выработать иммунитет на профилактические прививки, то есть вакцинация может быть не такой эффективной, как у молодых людей», — подчеркнул медик.

Перед вакцинацией необходимо оценивать состояние пациента, сопутствующие хронические заболевания, а также онкологические и аутоиммунные процессы, которые могут протекать в организме, добавил он.

По словам Тимакова, перед прививкой пожилым людям необходимо сдать анализы во избежание скрытых процессов. Кроме того, в поликлиниках им стоит максимально ограничить контакт с другими пациентами.

Вакцинацию необходимо проводить в проветриваемых помещениях, отметил врач.

«Пожилым людям после вакцинации желательно проводить обследование на антитела, особенно у тех, у кого на прививку нет вообще никакой реакции. Температурная реакция чаще встречается у молодых, повышение температуры говорит о том, что вырабатывается иммунитет и прививка работает. Если реакции никакой нет, прививка может и работать, и не работать», — заключил Тимаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *