Врач назвал опасные народные рецепты от COVID-19

Врач назвал опасные народные рецепты от COVID-19

В Сети можно найти народные советы по лечению коронавирусной инфекции, которые могут быть вредны, предупредил врач-терапевт Георгий Сапего.

В частности, по его словам, некоторые рекомендуют употреблять внутрь соду для борьбы с закислением организма и перекись водорода, якобы чтобы не допустить кислородного голодания.

На самом деле ничего из этого не поможет в плане профилактики или лечения COVID-19, отметил Сапего.

«Если принять внутрь немного перекиси водорода, то она очень быстро нейтрализуется при контакте с полостью рта, слюной, пищеводом и желудком. Если ее окажется больше, чем допустимо, то в худшем случае будет боль в животе, тошнота или рвота», — цитирует врача 8 июня радио Sputnik.

Он пояснил, что те несколько капель перекиси водорода, которые советуют принимать в народных рецептах, добавят всего несколько миллиграммов кислорода в день, притом что человек и так ежедневно потребляет почти килограмм кислорода.

Также нельзя считать действенным средством от коронавируса и соду, добавил Сапего. Многие люди до сих пор принимают ее от изжоги, хотя это не самый лучший препарат для нейтрализации кислоты в желудке. Отмечается, что ее не рекомендуется использовать беременным, пожилым, а также детям. При этом иногда соду используют спортсмены для так называемого щелочного допинга, когда нужно на короткое время повысить работоспособность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *