Названы отличия COVID-19 от обыкновенной простуды

Названы отличия COVID-19 от обыкновенной простуды

Врач аллерголог-иммунолог клинико-диагностического центра МЕДСИ Наталья Гарскова рассказала, как самостоятельно можно отличить такое серьезное заболевание, как коронавирус, от обычной простуды.

«При ОРВИ нет ломоты в теле, которая при COVID-19 и гриппе идет как ведущий симптом, а на первый план выходят катаральные проявления, то есть воспаление и отечность слизистых, со стороны носа, боли в горле, кашель. Для ОРВИ, в отличие от гриппа и COVID-19, характерно чихание», — рассказала врач в беседе с «РИА Новости» 4 июня.

Также она напомнила, что одним из главных симптомов, по которому можно определить коронавирусную инфекцию, является потеря обоняния.

Специалист, помимо этого, выделила такие характерные для COVID-19 симптомы, как диарея, нарушение стула и боли в животе.

«Могут возникать сильные головные боли, практически не купируемые приемом противовоспалительных и обезболивающих», — добавила она.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. Эксперты неоднократно отмечали, что вакцинация позволит скорее сформировать коллективный иммунитет и победить пандемию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *