Новые пандемии в будущем назвали неизбежными

Новые пандемии в будущем назвали неизбежными

Пандемии, подобные распространению коронавируса, будут повторяться. Такого мнения придерживается глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Еще будет, и наверняка не один раз. И чаще, чем было. Потому что мы поменяли мир: степень миграции, степень развития науки, степень развития синтетической биологии — это всё формирует прогноз: да, будет», — заявила она в ходе сессии «Надолго или навсегда? Жизнь и развитие в условиях новой реальности» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 3 июня.

По словам главы ведомства, оптимизма прибавляет то, что человечество научилось бороться с пандемиями.

«Этот навык — знать, как мы должны справиться, — мы должны закрепить, развить, извлечь все уроки. Мы сейчас по поручению президента формируем санитарный щит страны, чтобы мы были готовы к разным вариантам угрозы», — объяснила она.

Попова добавила, что задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы следующая пандемия не имела масштабных последствий, а принятие мер для борьбы с ее распространением не заняло два года.

«Наша сейчас задача — сделать так, чтобы в следующий раз — он будет неизбежно, мы так изменили мир, что этот следующий раз будет обязательно, — на это не ушло два года, это не привлекло каких-то последствий. Этот баланс… психологический между паникой и неприятием проблемы», — сказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *