Врач назвал неожиданное проявление коронавируса

Врач назвал неожиданное проявление коронавируса

Главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов рассказал, что даже с нормальным содержанием кислорода в крови компьютерная томография может показать 40–50% поражения легких.

«Если на первом этапе мы могли всех пациентов (их было немного) эвакуировать в больницу, то дальше ситуация менялась. У нас появлялось больше информации о клинических проявлениях данного заболевания. Соответственно, мы алгоритмы четко могли дифференцировать, как быть с пациентом — он остается дома, он едет в больницу или пациент направляется на проведение томографии в поликлинику. И по данным КТ уже принимается окончательное решение», — рассказал в беседе с «РИА Новости» Плавунов.

Врач уточнил, что зачастую клинические признаки у человека могут быть не выраженными, в связи с чем даже с нормальной сатурацией (содержанием кислорода в крови) на КТ медработники могли видеть картину поражения легких в 40–50%.

21 апреля стало известно, что ученые установили механизм влияния COVID-19 на проявление неврологических осложнений у перенесших заболевание.

Исследования показали, что COVID-19 может поражать почки, сердце, легкие и мозг. Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, зачастую страдают от нарушений когнитивных функций, бессонницы, тревожности и других неврологических симптомов. До сих пор механизм влияния вируса на работу мозга оставался плохо исследованным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *