Россия и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО

Россия и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО

Объединенную систему противовоздушной обороны создают Россия и Таджикистан – во вторник планируется подписать соглашение на эту тему, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Чтобы повысить надежность охраны государственной границы в воздушном пространстве, подготовили проект соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО Российской Федерации и Республики Таджикистан. Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение», — сказал Шойгу на переговорах с коллегой Шерали Мирзо в Душанбе.

Он также лично пригласил представителей министерства обороны Таджикистана на IX Московскую конференцию по международной безопасности, Международный военно-технический форум и Армейские международные игры.

Далее переговоры продолжились без прессы.

Объединенная система ПВО СНГ была создана более 26 лет назад, 10 февраля 1995 года, при участии 10 стран содружества. На сегодняшний день в системе участвуют семь государств – Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Основная задача системы — обеспечение охраны границ стран СНГ в воздушном пространстве, совместный контроль за порядком его использования и взаимное оповещения о воздушно-космической обстановке.

В рамках системы создаются региональные системы ПВО, в том числе России и Белоруссии, России и Казахстана, России и Киргизии, России и Таджикистана, а также Объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *