Отношения России и Польши назвали худшими со времен Второй мировой

Отношения России и Польши назвали худшими со времен Второй мировой

Российско-польские отношения в настоящее время находятся на самом плохом уровне со времен Второй мировой войны. Такое мнение высказал посол РФ в Польше Сергей Андреев в интервью ТАСС.

По его словам, польская сторона целенаправленно ведет дело к разрушению отношений, связей и сотрудничества Москвы и Варшавы.

«Мы об этом, конечно, сожалеем, считаем, что отказываться от нормальных отношений с соседями неразумно и нерационально, но особо по этому поводу не переживаем: в конце концов обойдемся, на отношениях с Польшей свет клином не сошелся, да мы уже к этим новым реалиям и попривыкли», — отметил посол.

Кроме этого, Андреев назвал ничем не обоснованным решение Польши о высылке российских дипломатов. По его мнению, такие действия продиктованы стремлением Варшавы «продемонстрировать безоговорочную лояльность» Вашингтону.

Посол напомнил, что российская сторона на это дала адекватный ответ. «Ничего нового в наши отношения этот эпизод не вносит», — добавил Андреев.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий инициировал совещание глав правительств Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) из-за ситуации в чешско-российских отношения. Ожидалось, что Моравецкий также проведет видеоконференцию премьеров, которую инициировал польский президент Анджей Дуда в Вишеградской группе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *