Обострение на Донбассе связали с планами Киева вступить в НАТО

Обострение на Донбассе связали с планами Киева вступить в НАТО

Украина обостряет ситуацию на Донбассе, чтобы добиться вступления в НАТО, не все члены Североатлантического альянса поддерживают стремления киевских властей, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что Киев активизировался по этому направлению в связи с приближающимся саммитом НАТО.

«Украина на этом саммите рассчитывает получить план действий по членству в альянсе. Среди членов блока далеко не все это поддерживают по целому ряду причин», — указала Захарова.

По ее словам, «чтобы выслужиться перед Западом, понравиться, идти в русле этого мейнстрима, всеми силами киевский режим просто рвет отношения с ближайшими соседями – Россия, Белоруссия, выходит из соглашений в рамках СНГ, которые выгодны ему, но им на это наплевать, крушить так крушить, крушить они умеют».

«(Президент Украины Владимир) Зеленский заявляет, что членство в НАТО – это путь к окончанию войны на востоке страны, а получение плана членства станет неким сигналом для России, многое что было заявлено. Нынешнее сотрудничество Киева с НАТО, включая семь учений со странами альянса, которые запланированы на украинской земле в этом году, имеют четкую антироссийскую направленность», — отметила Захарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *