Спрос на тесты на коронавирус снизился вдвое с января

Спрос на тесты на коронавирус снизился вдвое с января

В марте по сравнению с январем 2021-го на 51% упал объем продаж тестов на антитела к коронавирусу в денежном выражении. Об этом свидетельствуют данные аналитического ресурса «ЧекИндекс».

По наблюдению аналитиков ресурса, одним из пиковых периодов сдачи ПЦР-тестов и анализов на антитела к вирусу стал январь 2021 года, когда было объявлено о снятии большинства ограничений. В это время многие готовились к выходу с удаленного режима работы, проверяли себя на наличие инфекции и иммунитета к ней.

«По России наибольшее количество тестов на антитела класса G (IgG) к новой коронавирусной инфекции было выполнено в течение октября 2020 года. Это было связано с повышенной заболеваемостью как ОРВИ, так и коронавирусом. Пик же обращений пришелся на период с 23 января по 6 февраля 2021 года», — рассказали «Известиям» в пресс-службе группы компаний «Инвитро».

Общий объем продаж всех лабораторных исследований снизился с января 2021 года на 18%. При этом за год (с апреля 2020 года) он вырос в 3,5 раза. Что касается тестов ПЦР на COVID-19, то объем их продаж за год вырос почти в 50 раз, тестов на антитела — в 13,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *