В Швеции назвали Калининград угрозой и понадеялись на помощь США

В Швеции назвали Калининград угрозой и понадеялись на помощь США

Исполняющий обязанности главы военной разведки Швеции Даниэль Ульссон в беседе с изданием Svenska Dagbladet назвал Калининград угрозой для страны в случае начала военного конфликта в Балтийском регионе.

По его словам, шведское оборонное планирование в настоящее время рассчитывает на помощь США. Однако, по мнению Ульссона, Россия имеет больший потенциал и при гипотетическом обострении ситуации сможет успешно противостоять силам противника.

«В случае конфликта у России, вероятно, поначалу будет преимущество перед НАТО на региональном уровне», — сказал он.

В статье подчеркивается, что Швеция считает США «единственной надеждой» из-за соседства с Калининградом, который, по мнению военных, якобы представляет угрозу для безопасности страны.

Российская сторона не раз подчеркивала, что не намерена вступать в конфликт с какой-либо из стран. Заявления о якобы исходящей из Калининграда военной угрозе звучат не впервые.

Так, в начале марта бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявлял о преимуществе России в Балтии в случае вооруженного столкновения с НАТО. В Москве тогда отметили, что подобные высказывания связаны с попытками укрепить влияние альянса в регионе, а слова генерала назвали недружественными и несовременными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *