Врач рассказал о страшных последствиях отказа от вакцинации против COVID-19

Врач рассказал о страшных последствиях отказа от вакцинации против COVID-19

Отказ россиян от вакцинации против коронавируса приведет к дальнейшему распространению инфекции и мутациям патогена, что ляжет тяжелым экономическим бременем на систему здравоохранения, предупредил основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский.

По его данным, более половины населения страны считает, что им не нужна прививка от COVID-19.

«Иначе как средневековьем назвать это я не могу. Люди будут мужественно и стоически болеть, вирус будет распространяться от одного человека к другому, будет мутировать, изменяться, принимать другие формы», — отметил врач.

Островский добавил, что, несмотря на добровольность вакцинации, граждане должны осознавать влияние решения на будущее общества. В связи с этим он призвал популяризировать прививочную кампанию и объяснять людям, что побочные эффекты от введения препарата несравнимы с грозными последствиями заболевания.

Также реаниматолог обратил внимание на категорию россиян, которые считают, что можно не носить защитную маску. «Пассивная безопасность на 60 процентов снижает летальность и тяжесть последствий», — сказал он, приведя аналогию с использованием ремня безопасности в автомобиле. Островский заверил, что соблюдать профилактические меры довольно легко, также человек может контролировать состояние своего здоровья и предотвращать сезонные инфекционные заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *