Новую подлодку «Магадан» спустили на воду

Новую подлодку «Магадан» спустили на воду

Третью дизель-электрическую подводную лодку «Магадан» проекта 636.3 для Тихоокеанского флота спустили на воду на Адмиралтейских верфях, передает корреспондент РИА Новости.

«Сегодня очередное торжественное событие, мы спускаем подводную лодку «Магадан», третью в тихоокеанской серии. Несмотря на то, что 2020 год выдался тяжёлым, тем не менее, заказ спускается в сроки заключённого контракта», — сказал на торжественной церемонии спуска гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Он поблагодарил всех участников строительства за самоотверженный труд и отметил, что предприятие готово к строительству новых кораблей.

Заместитель главкома ВМФ Игорь Мухаметшин отметил, что «адмиралтейцы показывают высочайший профессионализм».

«Я уверен, что строительство серии будет завершено своевременно», — добавил он.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота стала подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», ее передали флоту в ноябре 2019 года. Вторую, получившую название «Волхов», — в октябре 2020-го. В конце 2019 года были заложены третья и четвертая аналогичные подлодки — «Магадан» и «Уфа». Закладка пятой и шестой таких субмарин планируется в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *