Российская субмарина пропала с радаров НАТО

Российская субмарина пропала с радаров НАТО

Подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» исчезла с радаров кораблей НАТО в Средиземном море. При этом она продолжает оставаться на связи с российским командованием и подает сигналы, сообщает РИА Новости.

Как рассказал собеседник агентства, противолодочные силы Североатлантического альянса пытаются обнаружить российскую субмарину уже неделю. Однако, как стало известно, сделать им это до сих пор не удалось, несмотря на «большие возможности» в Средиземном море.

«Они задействовали большие силы для поиска российской подлодки, но безрезультатно. Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает», — пояснил источник.

Адмирал Виктор Кравченко, занимавший в 1998-2005 годах должность начальник главного штаба ВМФ России, объяснил сложившуюся ситуацию тем, что подлодки проекта «Варшавянка» являются одними из самых малошумных в мире.

«Ну, пусть ищут. Просто она оправдывает бесшумность свою… Действуют эти единички скрытно», — отметил он.

В то же время командующий Черноморского флота, вице-адмирал Игорь Осипов сообщил агентству, что в настоящее время все шесть подводных лодок, состоящих на вооружении ЧФ, выполняют задачи за пределами региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *