Сноуден подготовил документы для получения гражданства России

Сноуден подготовил документы для получения гражданства России

Документы для получения бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом российского гражданства уже готовы. Об этом сообщил адвокат американца Анатолий Кучерена.

В скором времени, как отметил юрист, документы будут переданы в соответствующие ведомства для рассмотрения, пишет «РИА Новости».

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки британских и американских спецслужб в интернете. После этого он бежал в РФ. В августе того же года он получил временное убежище в России, через год — трехлетний вид на жительство. В 2017 году вид на жительство продлили до 2020 года.

В сентябре 2019 года стало известно, что власти США подали иск в суд против Сноудена, который, по их мнению, нарушил договоренности о неразглашении, опубликовав свои мемуары. Сам автор признал, что для публикации книги ему пришлось выбирать между сохранением государственных секретов и приверженностью конституционным принципам.

В администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем, который не заслуживает прощения, так как он нанес ущерб национальной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *