ДНР не будет объединяться с ЛНР

ДНР не будет объединяться с ЛНР

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) не могут объединиться в единое государство по причине необходимости соблюдения Минских соглашений. Об этом рассказал лидер ДНР Денис Пушилин в интервью изданию «Аргументы и факты».

«На «минской площадке» мы слышны. Это наш голос. Кстати, по этой причине мы и с Луганском не можем объединиться. Так сложилось, что по Минским соглашениям ДНР и ЛНР проходят отдельно», — объяснил он.

Пушилин отметил, что Украина называет Минские соглашения мертворожденными и невыполнимыми, но при этом не выходит из них.

«Потому что это элемент политического давления и санкционного воздействия на Россию. Мы видим их попытки поменять формат. То США втащить в нормандский формат, то Польшу, то Англию. Но это возможно только при согласии всех нынешних участников», — добавил политик.

В мае прошлого года Пушилин заявил, что объединение ДНР и ЛНР нецелесообразно по ряду причин. По его словам, одним из факторов являются Минские соглашения, в которых самопровозглашенные республики представлены в качестве разных субъектов. В случае объединения, считает он, Донбасс урежет свое представительство в переговорах. Он также отметил, что хотя у ДНР и ЛНР и одинаковая идейная составляющая, законодательная база, экономическое и промышленное подспорье отличаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *