Устройство для захвата скоростных дронов разработали в России

Устройство для захвата скоростных дронов разработали в России

Российские ученые разработали новое устройство для борьбы с беспилотниками, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспатент.

Авторы изобретения, запатентованного в марте 2021 года, – сотрудники Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ, входит в «Росатом»).

Устройство представляет собой ракету с блоками пеленгации и наведения, из которой выпускается захватывающая дроны сеть-ловушка, говорится в описании, содержание которого приводит агентство. По углам сети находятся грузы, растягивающие ее и обеспечивающие захват беспилотника.

Начальная скорость грузов с прикрепленными вытяжными стропами, связанными с сетью-ловушкой, играет важную роль в захвате дронов, способных совершать сложные маневры, отмечают авторы разработки. Увеличение скорости достигается за счет удлинения метательных стволов.

Разработанные ранее проекты устройств, предназначенных для борьбы с беспилотниками, недостаточно эффективно решают задачу захвата скоростных БПЛА, совершающих сложные маневры, отмечается в документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *