Евросоюз примет «важные решения» против России

Евросоюз примет «важные решения» против России

Президент Европейского совета Шарль Мишель назвал свою поездку на Украину очень важной для принятия решений в отношении России на уровне Евросоюза. Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Оннапомнил, что в понедельник Евросоюз ввел санкции против России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, которому 2 февраля Симоновский суд столицы постановил отменить условный срок по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. По его словам, это показало сплоченность ЕС в намерении решительно и жестко продвигать и защищать свои ценности и интересы.

Отвечая на вопрос о возможности санкций ЕС против Москвы якобы из-за нарушения прав человека на «оккупированных территориях Украины», Мишель заявил, что именно потому и важна была его встреча с Зеленским.

«И вот почему эта встреча сегодня с президентом и с его командой, и вчера, была очень важна для меня — чтобы попытаться скооперировать, иметь одинаковое понимание, уровень информации, принять некоторые важные решения. Мы находимся в одной лодке, разделяем одинаковые ценности, одинаковые интересы. Сегодня и вчера был важный момент», — заявил он на пресс-конференции, трансляция которой велась в его официальном Twitter.

Кроме того, он сообщил о намеченных на конец марта стратегических дебатах со всеми главами европейских государств и правительств, на которых будет оценена ситуация и приняты четкие меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *