Рабочий день для пожилых россиян предложили сократить

Рабочий день для пожилых россиян предложили сократить

Пожилым россиянам предложили сократить рабочий день в летний период. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев, копия его обращения в Минтруд имеется в распоряжении RT.

По его словам, жаркая погода требует больших затрат энергии для данной категории граждан. В результате они могут подвергнуться повышенному стрессу, тепловому удару и другим физическим и психологическим проблемам. Кроме того, температурные условия могут ухудшить течение имеющихся у пожилых россиян хронических заболеваний.

«В целях заботы о здоровье граждан как одной из ключевых задач государства прошу вас оценить целесообразность сокращения рабочих дней на один час в летний период для работников старше 60 лет без изменения размера заработной платы», — говорится в тексте обращения.

Ранее стало известно, что жителям России могут предоставить еще один отпуск для ухода за членами семьи, которым нужен постоянный присмотр. Согласно инициативе, люди, которые на постоянной основе ухаживают за инвалидами первой группы, получат на работе дополнительные отпуска за свой счет сроком в две недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *