Названо условие возвращения России к Договору по открытому небу

Названо условие возвращения России к Договору по открытому небу

Российская Федерация готова вернуться к Договору по открытому небу, если Соединенные Штаты сделают то же самое, но Вашингтон пока не принял соответствующее решение. Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

— Действительно, очень позитивным, очень положительным шагом новой американской администрации стало решение о продлении договора СНВ-3, которого мы добивались. После телефонных переговоров президентов России и Соединенных Штатов были окончательно поставлены точки, и быстро приняты необходимые решения. Это, конечно же, серьезный фактор в российско-американских отношениях. Безусловно, он вселяет и некую надежду на продолжение диалога о стратегических вооружениях, о мировой стабильности и безопасности, — заявила Матвиенко.

Она также добавила, что Договор о ракетах средней и меньшей дальности «уже похоронен», и вернуться к нему вряд ли удастся.

— Мы постоянно демонстрируем готовность к взаимовыгодным отношениям, основанным на принципах равенства, взаимного уважения, доверия, — подчеркнула сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *