Ученые заявили о необходимости прививки после перенесенного COVID-19

Ученые заявили о необходимости прививки после перенесенного COVID-19

Прививку нужно делать даже тем, кто перенес заболевание коронавирусной инфекцией. Такой вывод ученые сделали в результате опытов с антителами плазмы крови переболевших и привитых.

С помощью плазмы крови этих людей они попробовали нейтрализовать два варианта нового коронавируса — исходный уханьский штамм Wuhan-Hu-1 и его наиболее опасный на данный момент мутантный вариант B.1.351 из Южной Африки.

В ходе эксперимента стало ясно, что сыворотки девяти из десяти доноров, отобранные до вакцинации, смогли нейтрализовать изначальный вирус Wuhan-Hu-1. И только пять из десяти нейтрализовали и мутировавший штамм B.1.351. Однако однократная доза любой из вакцин вызывала нейтрализующие титры антител у всех доноров.

«Предвакцинальные сыворотки, полученные от переболевших до их последующей вакцинации, слабо нейтрализовали Wuhan-Hu-1 и почти не нейтрализовали B.1.351. Иммунизация любой из вакцин вызвала образование иммунных B и CD4+ T-клеток и тысячекратное увеличение титров нейтрализующих антител против обоих штаммов, а также SARS-CoV-1 — близкого вида коронавируса, вызвавшего вспышку тяжелых ОРЗ в Азии в 2003 году», — заявил профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.

Это означает, что появление новых мутантных штаммов SARS-CoV-2 с измененной инфекционностью и патогенностью все-таки может приводить к повторным заражениям, так как антитела, возникшие от встречи с ранним штаммом, почти не работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *