Практические советы о том, как выбрать трубу из нержавейки

Наша компания работает на рынке нержавейки не первый год, и каждый прожитый день — это опыт для нас. Мы понимаем, чтобы качественно выполнять свою работу необходимо предоставлять максимум полезной информации клиенту. Сегодня мы передаем Вам на вооружение практические советы о том, как, не имея специальных знаний и навыков сделать правильный выбор труб из нержавеющей стали. Поставщиков много: челябинский завод нержавеющих труб.

Любой специалист, даже не являясь экспертом, скажет Вам, что внутренний заводской шов должен быть гладким, практически незаметным и не имеющим выступлений.
Предприятия-производители, проводя высокоточную сварку, гарантируют конечным потребителям (пищевым производствам) практически идеальный шов, при тактильном контакте шероховатость фактически не ощущается.

Бесшовная

Стальная нержавеющая труба бесшовная выгодно отличается от электросварной тем, что имеет одинаковую прочность по всей длине. Она может быть изготовлена методом вытягивания горячей заготовки или прокола холодной. Первый метод обычно используют для изготовления труб меньшего диаметра. Для бесшовной трубы действуют ГОСТ 8731-78, ГОСТ 8732-78. Бесшовная труба чаще всего используется в нефтехимических отраслях промышленности, предъявляющих высокие требования к надежности трубопроводов.

Труба профильная

Профильными называются трубы, имеющие овальное, прямоугольное или квадратное сечение. Их устойчивость к деформации, коррозии и перепадам температур широко востребованы в строительстве. Герметичность таких труб не имеет большого значения, поскольку для перемещения жидкостей и газов они не используются. Профильная труба нержавеющая тонкостенная используется в строительстве для создания каркасов легких конструкций. Более дорогие толстостенные профильные трубы могут выдерживать большие нагрузки.

Квадратная

Нержавеющая квадратная труба изготавливается из горячекатаной ленты по ГОСТ 8639-82. Размеры сечения квадратной трубы варьируются от 15х15 мм до 300х300 мм. Мелкие и средние квадратные трубы служат для создания разнообразных рам, опор и стоек. Крупные квадратные трубы служат опорами при строительстве конструкций, подвергающихся существенным механическим нагрузкам.

Прямоугольная

Нержавеющая прямоугольная труба изготавливается аналогично квадратной, по собственному ГОСТ 8645-68.

Технология сварки во многом определяет дальнейшую сферу применения изделий. При этом наиболее распространенными в сфере промышленности являются два способа — TIG и HF (сварка наплавляющими электродами в аргоновой среде).

Говорить о достоинствах тех или иных методов не приходится, однако есть некоторые особенности. К примеру, стальную трубу, изготовленную способом высокочастотной сварки, нельзя использовать в технологических трубопроводах для работы под давлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *