Русская военная база в Судане: как это будет?

Русская военная база в Судане: как это будет?

В республике Судан будет создан пункт материально-технического обеспечения российской армии. Это воинское формирование вооруженных сил с военной и специальной техникой, объекты жизнеобеспечения и обеспечения стоянки и ремонта кораблей РФ с необходимыми запасами.

Как будет работать база? Какие выгоды для себя получит Россия от работы в восточной Африке?

История вопроса

В конце 2020 года Россия и Судан подписали соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения российской армии. Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно.

Нахождение в Судане ПМТО «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств.

Настоящее соглашение действует в течение 25 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Важная опорная точка

Российская сторона имеет право ввозить и вывозить из пункта ВМФ любое вооружение, боеприпасы, оборудование, материалы и другое имущество, необходимые для функционирования ПМТО.

Максимальная численность российских военнослужащих не будет превышать 300 человек. Главное преимущество ПМТО — там допускается размещение военных кораблей с ядерной энергетической установкой.

Напомним, с 2016 года Россия получила три предложения о размещении военной базы в Африке: в Восточной Ливии, в Сомалиленде и в Судане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *