Взыскание алиментов на ребенка: полезные юридические советы

Содержание:

  • Заключение соглашения
  • Обращение в суд
  • Судебный приказ
  • Полезные советы

На основании требований Семейного кодекса РФ люди обязаны заниматься содержанием собственных несовершеннолетних детей, причем неважно, заключен брак между родителями или они находятся в разводе. К сожалению, эта обязанность порой не исполняется добровольно, поэтому возникает закономерный вопрос: как взыскать алименты на содержание детей? Для этого есть несколько способов.

Заключение соглашения

Самый простой и удобный вариант. В этом случае родители сами решают, каков будет порядок выплат, размер алиментов и условия их перечисления. Тут не нужно составлять судебный иск, ведь для удостоверения соглашения об уплате алиментов достаточно воспользоваться услугами нотариуса. Алиментоплательщик должен строго соблюдать достигнутые договоренности и не может по своей воле отказаться от выплат либо перечислять деньги в меньшем объеме.

взыскание алиментов обращается только

Обращение в суд

Это один из самых распространенных вариантов по взысканию алиментов на содержание ребенка. В суды обращаются, если:

  • нет мирового нотариального соглашения, которое было заключено в добровольном порядке;
  • не получается урегулировать конфликт без привлечения третьих лиц (сотрудников судебной инстанции);
  • нужно пересмотреть или отменить уже существующее нотариальное соглашение (например, из-за уменьшения дохода одного из родителей, потери им работы и пр.).
взыскание алиментов на содержание ребенка

Что нужно предпринять, чтобы выиграть суд? Собрать доказательную базу, подготовить исковое заявление и грамотно выступить на заседании. Согласитесь, сделать все это правильно очень сложно, не имея специального образования.

На сайте инновационного сервиса «Доступное право» родители ребенка могут получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам, связанным с алиментами, причем без необходимости посещения офиса. Юристы и адвокаты гарантируют полную конфиденциальность личной информации, поэтому не стоит бояться просьбы эксперта предоставить пакет документов для ознакомления – все данные передаются по защищенному каналу связи, что исключает утечку данных.

После получения правовой помощи посредством чата, приложения, видео- или аудиосвязи посетители оплачивают услугу и могут оставить развернутый отзыв о том, решился их вопрос или нет. Такие комментарии не только упрощают пользователям поиск требуемого юриста, но и помогают составить о консультанте объективное мнение – это очень удобно и существенно экономит время.

Судебный приказ

Взыскание алиментов на ребенка может происходить и без посещения суда, когда речь идет о судебном приказе – официальном документе, имеющем силу исполнительного листа. А основное условие для вынесения судебного приказа – отсутствие спора между родителями.

В качестве примера можно привести такую ситуацию: плательщик алиментов согласен с их уплатой и размерами, но выплаты от него не поступают. При этом не нужно идти в суд и участвовать в прениях, но очень важно правильно составить заявление о вынесении судебного приказа. И здесь поможет юрист: чем более грамотно и полно будет составлен документ, тем выше становится вероятность его рассмотрения судьей единолично и без проведения слушаний!

Полезные советы

Оказывается, что:

  • при выборе формы расчета от дохода второго родителя получается, что на 1 ребенка выделяется четверть заработной платы, на 2  – третья часть, до половины дохода – на 3 и более детей (это возможно в том случае, если у алиментоплательщика есть официальная стабильная работа с регулярной зарплатой);
  • суд имеет право взыскивать алименты за последние 3 года до момента постановления судебной инстанции (при условии, что один из родителей добивался их получения, а плательщик не проводил выплаты);
  • можно обратиться в судебные органы с заявлением о взыскании алиментов, причем вне зависимости от того, когда возникло право на их получение;
  • в твердой денежной сумме (т. е. когда устанавливается фиксированный размер выплат) алименты рассчитываются, если у плательщика нет постоянного дохода, зарплата выплачивается в иностранной валюте или человек занимается сезонным трудом.

И еще один важный момент: с требованиями для взыскания алиментов мать обращается только к тому мужчине, который указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец».

Вне зависимости от сложившейся ситуации, в том числе когда кажется, что нет никаких шансов добиться законных выплат на ребенка, рекомендуется получить консультацию у юриста. Ведь в процессе подготовки можно не учесть какие-то моменты, которые на самом деле являются решающими для успешного завершения дела в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *