Эксперт спрогнозировал самое популярное мошенничество 2021 года

Эксперт спрогнозировал самое популярное мошенничество 2021 года

В 2021 году может вырасти популярность мошенничества с авиабилетами. Об этом рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.

По мнению эксперта, это будет связано с восстановлением международных туристических авиаперелетов летом или осенью текущего года. Злоумышленники начнут создавать фейковые сайты по продаже авиабилетов или продавать билеты на несуществующие рейсы.

«Мошенничество с авиабилетами может стать очень популярным. Пока это не является топовым мошенничеством, но может им стать. Рост зависит от популярности того или иного направления и времени его открытия. Это может случиться и летом, и осенью. Всё будет зависеть от условий, которыми всё это будет сопровождаться. Усиленная реклама одного из открытых направлений может привести к увеличению внимания злоумышленников к этому маршруту», — приводит слова специалиста радио Sputnik.

Новая схема мошенничества ничем принципиально не будет отличаться от старых, сказал сотрудник Центробанка, и призвал граждан не терять бдительность.

«Когда возникает ситуация с явно дешевыми билетами или с рейсами, которые нигде на других сайтах не подтверждаются, то это один из показателей, что против вас работают мошенники. Их основная цель — это завладеть данными ваших платежных инструментов», — отметил Артем Сычев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *