Продукты в России могут подорожать из-за упаковки

Продукты в России могут подорожать из-за упаковки

Предприятия пищевой промышленности предупредили о появлении новой причины для повышения цен на продукты в — подорожание упаковки, сообщает газета «Коммерсантъ». Поставщики упаковки объясняют происходящее ростом цены полиэтилена.

В распоряжении издания оказалось письмо, которое Руспродсоюз отправил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В нем говорится, что с конца 2020 года участники союза получают предупреждения о росте цен на пластиковую упаковку на 10-15 процентов.

Поставщики, в свою очередь, говорят о подорожании сырья для ее производства: цена полиэтилена с лета прошлого года выросла на треть — до 115 тысяч рублей за тонну. В ФАС пообещали проверить информацию.

Один из участников рынка рассказал, что цены на упаковку в компаниях «Пище-Поли-Пласт» и «Комус-Упаковка» с 15 февраля выросли на 10 процентов. По словам президента Российского союза пекарей Алексея Ляпина, с конца 2020 года и по текущий момент стоимость упаковки выросла вдвое. По его мнению, с учетом того, что сырье составляет 40–70 процентов стоимости готовой упаковки, избежать повышения невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *