В российской армии ввели питание по отпечатку пальца

В российской армии ввели питание по отпечатку пальца

Министерству обороны России удалось сократить расходы на продовольственное обеспечение армии за счет внедрения системы выдачи питания по отпечатку пальца.

«Системой контроля управления доступом и заказа питания оснащено более 700 столовых воинских частей и организаций. Данная система доказала свою работоспособность, экономический эффект с начала ее функционирования за три года составил более 4,5 млрд рублей», — цитирует РИА Новости пресс-релиз военного ведомства.

Система контроля управления доступом и заказа питания предназначена для автоматизации учета продовольственного обеспечения военнослужащих. Она внедряется в столовых крупных воинских частей, в каждой из которых проходят службу не менее 150 человек.

Система позволяет идентифицировать получающих пищу срочников и контрактников по отпечаткам пальцев. Чтобы получить питание в столовой, для идентификации военнослужащий должен приложить палец к биометрическому считывающему устройству перед линией раздачи.После идентификации, помимо получения пайка, военнослужащий может также выбрать рацион на следующий прием пищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *