Россиян предупредили о мошенничестве с тестами на коронавирус

Россиян предупредили о мошенничестве с тестами на коронавирус

Эксперты Роскачества предупредили о мошеннических интернет-магазинах, которые предлагают россиянам купить тесты на антитела к коронавирусной инфекции.

Специалисты утверждают, что сайты магазинов выглядят как настоящие, но после оплаты тестов деньги уходят мошенникам и никакого товара никто не получает. Об этом сообщает «Газета.ру».

На сайте таких магазинов часто размещают реквизиты и контакты организаций, которые на самом деле не существуют.

Сотрудники Роскачества рекомендуют при покупках ориентироваться на среднюю цену товара и не спешить покупать товар с большой скидкой (ниже рыночной стоимости на 50% и больше).

Кроме того, перед совершением покупки следует поверить подлинность сайта.

«Проверяйте, на настоящем ли сайте вы находитесь: верное ли доменное имя в адресной строке браузера, есть ли HTTPS и SSL (символ замочка)? Фишинговые магазины могут также маскироваться под настоящие, заменяя одну букву в названии (например, «о» на «а»). На первый взгляд подмену заметить трудно», — говорится в сообщении.

Также не стоит делать покупки в незнакомом магазине, переходить по ссылкам из электронного письма и ориентироваться только на отзывы о магазине. Особенно должны насторожить положительные отзывы, написанные в одинаковом стиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *