Роскомнадзор заблокировал почти тысячу фейков о коронавирусе

Роскомнадзор заблокировал почти тысячу фейков о коронавирусе

По требованию Генеральной прокуратуры в 2020 году Роскомнадзор 981 интернет-страницы, содержащие ложные сведения о коронавирусной инфекции. 

В 2021 году наблюдается тенденция к уменьшению количества фейков, за первые полтора месяца были заблокированы лишь 6 страниц.

Среди наиболее часто встречающихся тем для ложных публикаций стали вакцинация, сведения о происхождении коронавируса и его распространении, а также недостоверные статистические данные о заболевших и умерших.

«Мы теперь отделяем фейки о коронавирусе от фейков о вакцинации. С 10 января по сегодняшний день 3781 фейк о вакцине и 2687 по COVID-19. Если говорить о вакцинации, то это «конспирологические бредни», очень много откровенного вранья. Это не имеет никакого отношения к процессу», — цитируют «Известия» члена комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерину Мизулину.

В пресс-службе «Одноклассников» и «Вконтакте» заверили в том, что команда модераторов постоянно ведет борьбу с недостоверной информацией о COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *