В Северной Корее не придумали способ спасти экономику

В Северной Корее не придумали способ спасти экономику

Лидер КНДР Ким Чен Ын уволил назначенного месяц назад главного экономиста страны. Как оказалось, тот не смог придумать способ, как спасти экономику Северной Кореи.

Глава Северной Кореи подверг правительство критике и заявил, что национальные планы по развитию экономики не показали своей эффективности.

Очередной проект обнародовали в январе, но Ким Чен Ын в четверг, 11 февраля, обвинил министров в нереально высоких целях по производству сельскохозяйственной продукции и заниженных целях по производству электроэнергии.

Он сказал, что правительство провалило разработку плана в ключевых экономических областях и свело воедино разрозненные показатели как попало. По словам лидера страны, министры не способны выработать инновационную точку зрения.

По оценкам экономистов, КНДР переживает самый сложный период за все время правления Ким Чен Ына. Попытки наладить отношения с США и снять санкции не сработали, стихийные бедствия уничтожили существенную часть урожая, а закрытие границ с Китаем из-за пандемии коронавируса сократило объем торгов на 75 процентов за десять месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *