Россия призывает ОБСЕ бороться с дискриминацией русского языка

Россия призывает ОБСЕ бороться с дискриминацией русского языка

Россия надеется на профессионализм и непредвзятость структур ОБСЕ в решении вопроса дискриминации русского языка в на Украине и в Прибалтике. Об этом рассказал постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По словам постпреда, в прошлом этой проблеме уделялось недостаточное внимание со стороны организации и ее профильных исполнительных структур.

«Одной из причин такого состояния дел является географический и тематический дисбалансы в их деятельности, а также в руководстве, где на протяжении многих лет было явное доминирование представителей государств к «западу от Вены». Назначение господина (Кайрата) Абдрахманова на пост Верховного комиссара по делам нацменьшинств дает надежду на некоторое выправление таких дисбалансов. Наши озабоченности до него мы, разумеется, уже довели. Рассчитываем на его активную работу по упомянутой проблематике», — цитирует Лукашевича РИА Новости.

Он добавил, что «профессионального и непредвзятого подхода к возложенным на них функциям, в том числе по теме дискриминации русского языка в странах Прибалтики и на Украине, мы ожидаем и от всех других глав исполнительных структур ОБСЕ, включая генерального секретаря, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека и Представителя по вопросам свободы СМИ». «От этого во многом будут зависеть наши оценки их деятельности в целом», — заключил Лукашевич.

Лукашевич указывал ранее и на вопиющие нарушения в отношении использования русского языка в Прибалтике. По его словам, есть ощущение, что все идет на слом тенденции существования русского языка в этих государствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *