Россияне назвали вакцину от коронавируса главным достижением науки последних лет

Россияне назвали вакцину от коронавируса главным достижением науки последних лет

Разработку вакцины от коронавирусной инфекции россияне считают главным достижением науки за последние десятилетия. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел ВЦИОМ ко Дню российской науки.

Достижения ученых в борьбе с коронавирусом отметили 16% опрошенных. Второй по популярности ответ — военные разработки и изобретение новой техники (10%). Тройку самых популярных ответов у россиян занимает разработка новых препаратов (8%).

Более 44% опрошенных уверены, что мировая наука сейчас находится на подъеме, 31% уверен, что наука сейчас в состоянии застоя.

«По мнению трети россиян, российская наука с разной степенью опережает развитие мировой науки (31% vs 26% в 2018 году). Более половины наших соотечественников считают, что она скорее находится в позиции отстающего: 34% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой», — информирует ВЦИОМ.

Половина россиян считает, что для развития российской науки необходимо привлечь дополнительное финансирование (56%). Треть опрошенных придерживается мнения, что необходимо повысить компетентность ученых (34%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *