В Евросоюзе надеются на сертификацию вакцины «Спутник V»

В Евросоюзе надеются на сертификацию вакцины «Спутник V»

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что надеется на сертификацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для применения на территории ЕС.

«Я взял слово только для того, чтобы поздравить Россию с успехом этого мероприятия, это полезно для всего человечества. Это ведь означает, что у нас будет больше инструментов для борьбы с пандемией», — сказал он после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Боррель также рассказал, что был рад ознакомиться с результатами третьей фазы клинических исследований «Спутник V» в журнале The Lancet.

«Надеюсь, что теперь европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах-членах Евросоюза. Для нас это будет хорошей новостью, поскольку, как вы знаете, у нас вакцин не хватает и дополнительный источник их поставки только приветствуется», — добавил он.

Ранее международный научный журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V». Из публикации следует, что эффективность препарата против заболевания составила 91,6% после анализа данных 19 866 добровольцев. Показатель среди группы добровольцев старше 60 лет составил 91,8%. При этом в результате исследований не было выявлено серьезных побочных эффектов на введение вакцины, гуморальный иммунный ответ выработался более чем у 98% добровольцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *