Западные страны заинтересовались российской вакциной «Спутник V»

Западные страны заинтересовались российской вакциной «Спутник V»

После публикации в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet интерес лидеров европейских стран к российской вакцине от коронавируса «Спутник V» значительно возрос, констатируют «Известия».

В Европе заговорили о возможности применения российского препарата на своей территории. В Министерстве здравоохранения ФРГ подтвердили факт переговоров с Россией по вопросу одобрения вакцины.

Однако, доступна к применению в странах ЕС вакцина «Спутник V» будет только после проверки, которую проведет Европейское агентство по лекарственным препаратом. Однако, статья в Lancet развеяла бытовавшее в Европе предубеждение к российской вакцине. На ситуацию также влияют перебои с поставками препарата Pfizer из-за недостатка производственных мощностей.

Напомним, что согласно публикации научного журнала, препарат НИЦЭМ имени Гамалеи эффективен на 91,6% уже после введения первой дозы вакцины. Безопасность российского препарата подтверждается тем, что у испытуемых не наблюдались серьезные побочные эффекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *