Россия может вернуться к договору по открытому небу

Россия может вернуться к договору по открытому небу

Если Соединенные Штаты будут в полном объеме соблюдать условия Договора по открытому небу, Россия может принять конструктивное решение по данному вопросу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если США вернутся полностью к выполнению этого договора, то РФ, могу вам сказать, будет готова эту новую ситуацию рассмотреть конструктивно. Все вопросы, которые у участников договора возникают друг к другу, можно и нужно в этом случае будет обсуждать, рассматривать в консультативной комиссии по открытому небу, который (орган — Прим. ред.) создан для того, чтобы этот договор обслуживать», — сказал Лавров.

Процесс выхода России из договора пока не начался, уточнил дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Швеции.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства.

США ранее объявили о выходе из договора. Поводом стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *