Стали известны главные цели ракетного комплекса «Ярс»

Стали известны главные цели ракетного комплекса «Ярс»

Директор Бюро военно-политического анализа Евгений Михайлов рассказал, что основные цели «Ярса» — это объекты, уязвимые только для термоядерного оружия.

Новый стратегический комплекс является мобильным. Он может наносить удары по территории противника с тех участков, откуда их меньше всего ждут, и так же быстро уходить с места возможного ответного удара, пишут «Известия».

«Боевые блоки индивидуального наведения, способные, по разным данным, нести термоядерные заряды мощностью от 150 килотонн, или около 10 «хиросим», до полмегатонны тротилового эквивалента», — подчеркнул специалист.

Боевые блоки входят в атмосферу на гиперзвуковой скорости около 7 км в секунду, оставаясь практически недоступными для ПРО противника. Далее всё зависит от инфраструктуры противника.

«Заряд в полмегатонны способен стереть с лица земли город размером с Нью-Йорк или Лос-Анджелес. А также уничтожить крупную военную базу или промышленный объект — заводы, атомные станции, гидростанции и дамбы, электростанции, крупные порты, аэродромы и космодромы», — сказал Михайлов.

«Ярс-С» — это стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и стационарного базирования с разделяющейся головной частью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *