Новые истребители США признали непригодными для войны

Новые истребители США признали непригодными для войны

В США признали, что к реальным боевым операциям готова лишь треть новых истребителей F-35 Lightning. По мнению экспертов, качественные самолеты у американцев получились лишь на бумаге, на деле что-то пошло не так.

Заместитель министра обороны США Эллен Лорд заявила, что только 36% истребителей пятого поколения F-35 Lightning полностью пригодны для полетов и выполняют все поставленные перед ними боевые задачи. Остальные «функционируют лишь частично».

Это обусловлено с конструктивными недостатками самолета и неспособностью американских специалистов исправить их. В ходе эксплуатации обнаружили серьезные проблемы с кабиной пилота, так называемым стелс-покрытием фюзеляжа и силовой установкой.

Полноценное производство «тридцать пятых» Пентагон сдвинул вправо на неопределенный срок из-за неготовности самолета к полноценным испытаниям, которые и без этого неоднократно откладывались с 2017-го и по скорректированным планам должны были состояться не позднее марта 2021-го.

Вопрос о массовом производстве F-35 теперь предстоит решать команде Джо Байдена. И, очевидно, судьба истребителя надолго останется в подвешенном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *